31.05.2010

Сеть универмагов Karstadt могут приобрести россияне

Сеть универмагов Karstadt
Иллюстрация с ресурса welt.de
Конкурсный управляющий обанкротившейся немецкой сети универмагов Karstadt Warenhaus получил четвертую по счету заявку на приобретение компании. Она исходит от от российского консорциума, который возглавляет бизнесмен из Санкт-Петербурга Артур Пахомов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Пахомов руководит вместе с Игорем Шаталовым компанией "Каротекс холдинг лимитед", в которое входят ЗАО "Северо-Западный холдинг", ЗАО "Русские отели" (контролирует петербургские трехзвездочные гостиницы "Выборгская", "Россия", "Буревестник", пансионат "Балтиец") и фирма "Каротекс". Der Spiegel, ссылаясь на текст заявки, определяет сумму, предложенную россиянами за 100% Karstadt, как "двузначное число в среднем диапазоне". Речь идет о миллионах евро.

Помимо этого, консорциум намерен предоставить Karstadt ликвидные средства для финансирования рождественских акций 2010 года. А с 2011 года российские инвесторы планируют вкладывать в компанию ежегодно по 80 миллионов евро. Консорциум намерен "расширить экономическую базу компании путем выборочной интернационализации бизнеса и вывода его в привлекательные места за пределами Германии", говорится в заявке.

Розничная сеть Karstadt состоит из 120 магазинов по всей Германии, в 2008 году ее оборот составил 4 миллиарда евро. В июне 2009 года сеть была выставлена на продажу после банкротства своего прежнего владельца - немецкого концерна Arcandor. В ходе санации 10 из магазинов сети закрылись. Томас Шульц, представитель конкурсного управляющего Karstadt Клауса Хуберта Герга, уточнил "Коммерсанту", что ранее на приобретение сети поступили три серьезные заявки: от немецко-шведской инвесткомпании Triton, американского инвестора Николаса Берггрюна и его компании Berggruen Holdings и от арендодателя Karstadt - компании Highstreet (контрольный пакет принадлежит американскому банку Goldman Sachs).

По информации Bloomberg, инвестфонд Triton готов заплатить 100 миллионов евро и в течение пяти лет инвестировать еще 400 миллионов евро. Другие претенденты условия покупки не сообщили. По словам Шульца, окончательное решение о новом владельце Karstadt будет принято 7 июня. Пахомов сообщил "Ведомостям", что в случае покупки сети планирует расширять ее "за счет российского и арабского сегментов". Пока что опыт "Каротекс-холдинга" в ритейле выражается в том, что компания сдает часть имеющихся у нее в собственности площадей в аренду под магазины, отметил бизнесмен.