26.05.2010

Нефтяники заплатят миллиардный штраф за дорогой бензин

Нефтяники заплатят миллиардный штраф за дорогой бензин
Иллюстрация с ресурса greenzer.com
Президиум Высшего арбитражного суда поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы, которая постановила взыскать с нефтяной компании ТНК-ВР штраф в 1,1 миллиарда рублей за завышение цен на бензин и авиакеросин. Об этом пишет "Интерфакс".

В конце 2008 года ФАС предъявила четырем крупнейшим нефтекомпаниям первые крупные претензии, связанные с ценами на бензин, напоминает "Коммерсант".

В частности, на "Роснефть" был наложен штраф в 1,5 миллиарда рублей, на "Газпром нефть" - 1,35 миллиарда рублей, на ЛУКОЙЛ - 1,44 миллиарда и на ТНК-ВР - штраф в 1,1 миллиарда. ТНК-ВР первой из всех компаний успешно оспорила санкции ФАС в арбитражных судах трех инстанций в Тюмени. Но 31 марта коллегия судей ВАС передала дело в президиум для пересмотра.

На заседании президиума ВАС начальник правового управления антимонопольной службы Сергей Пузыревский объяснял, что четыре крупнейшие группы нефтекомпаний, совокупную долю которых на оптовых рынках бензина и керосина ФАС оценивает свыше 70% (доля ТНК-ВР - около 16%), коллективно доминируют на этих рынках, устанавливая монопольно высокую цену. Это, по словам Пузыревского, дало нефтекомпаниям возможность в полтора-два раза повысить рентабельность, пишет "Коммерсант". В то время как рентабельность нефтекомпаний оценивается примерно в 36,9%, к примеру, авиакомпании терпят убытки, напомнил представитель ФАС.

Представитель ТНК-ВР Наталья Аполосова убеждала судей, что ФАС неправильно оценила крупнооптовый рынок бензина, объединив в одну группу разные его марки. ФАС парировала: на крупнооптовом рынке различия между марками бензина несущественны. Игорь Артемьев оценил судебную победу своего ведомства как "важный, системообразующий прецедент", пишет "Коммерсант". По его словам, цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и снижаться. Сейчас, по оценкам ФАС, они завышены на 15-20%. Артемьев подчеркнул, что суммы штрафов нефтекомпании не должны перекладывать на себестоимость нынешней продукции.

По итогам 2009 года каждая из нефтекомпаний выплатила в качестве дивидендов по 5-10 миллиардов долларов, а общая сумма штрафов ФАС составляет всего около 1 миллиарда долларов, заявил глава ФАС. Впрочем, в первом полугодии 2009 года ФАС наложила на те же компании куда более крупные штрафы: на "Газпром нефть" - 4,675 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - 6,54 миллиарда, "Роснефть" - 5,28 миллиарда, ТНК-ВР - на 4,197 миллиарда. Создавшийся прецедент ВАС будет важен для дел об оспаривании этих штрафов, пишет "Коммерсант". Кассационный суд в Санкт-Петербурге в понедельник уже приостановил рассмотрение дела "Газпром нефти", успешно оспорившей 4,675 миллиарда рублей штрафа в судах первой и апелляционной инстанций: суд захотел дождаться постановления президиума ВАС по делу ТНК-ВР. На сегодня в арбитражном суде Москвы назначено заседание по делу о штрафе "Роснефти".

ФАС пока не планирует возбуждать новых дел против нефтяников, сообщил "Ведомостям" Игорь Артемьев. Нет цели мучить компании штрафами, объяснил он: но такая позиция судов должна подтолкнуть их к пересмотру принципов формирования цен на нефтепродукты. "Разработанная ФАС формула нефтяникам не нравится, значит, пусть переводят торги нефтепродуктами на биржу", - заявил Артемьев.