24.05.2010

Россия не дотянула до хоккейного чемпионства

Сборная России проиграла чехам финальный матч чемпионата мира по хоккею со счетом 1:2. Первый гол чешские хоккеисты забили уже на 20-ой секунде первого периода. Наши бросились отыгрываться, но мастерство вратаря противников и вязкая оборона всей команды Чехии так и не дала им добиться успеха. К тому же россияне в ходе игры не раз оставались в меньшинстве. Павел Дацюк забил в первом периоде ответный гол, но видеоповтор показал, что шайба влетела в ворота на секунду позже сирены об окончании периода.

В конце матча наши все же устроили серию мощных атак, и на последней минуте Дацюк снова загнал шайбу в ворота противника. На этом матче прервалась беспроигрышная серия команды Вячеслава Быкова на мировых первенствах, состоящая из 27 побед подряд.

В третий раз подряд получить чемпионский титул россиянам не удалось. Несмотря на это, президент России Дмитрий Медведев поблагодарил хокеистов за красивую и уверенную игру. В своем телефонном звонке Быкову он отметил, что "спорт есть спорт", и выразил уверенность, чёто наша сборная по хоккею одержит еще немало ярких побед, передает радио "Маяк".

"Сборная России очень хорошо играла. Вместе, дружно. По игре было видно, что мы готовы. Но пропустили быстрый гол, а второй нам забили в контратаке. Трудно сваливать все на непруху. Можете сказать, что нам не хватило мастерства. Судейство? После драки кулаками не машут. И не мне оценивать судей. Вы знаете поговорку? Победителей не судят. А о проигравших завтра забудут. Я доволен, как мы играли. Нам не хватило самой малости. Это оставило осадок, конечно. Все от нас ждали только золота. Но я надеюсь, нас будут по-прежнему любить. И верить в нас", - приводит слова Дацюка "Советский спорт".

Капитан сборной Илья Ковальчук обратился к Федерации хоккея России с просьбой оставить тренеров сборной на своем посту, пишет BFM.ru. Бронзу мирового первенства получили шведы, обыгравшие сборную Германии, которая неожиданно высоко поднялась в мировом хоккейном рейтинге.

финальный матч чемпионата мира по хоккею. Россия-Чехия
Фото с сайта fhr.ru