24.05.2010

Из названий банков начали удалять "Россию"

Банк Российский капитал 21 июня общее собрание акционеров банка "Российский капитал" рассмотрит вопрос об изменении наименования банка, пишет "Коммерсант".

Нормы Гражданского кодекса, вступившие в силу в ноябре 2008 года, гласят, что юридические лица (кроме ГУПов) имеют право использовать в своих названиях слова "Российская Федерация", "Россия", а также производные от них слова не иначе как по специальному разрешению правительства. Эта же статья ГК запрещает использование в наименованиях полные или сокращенные наименования иностранных государств или производные от них, пишет "Коммерсант". Частные банки, в названиях которых такие слова уже есть, должны при первом же изменении в учредительных документах или провести ребрендинг, или получить разрешение правительства.

"В ближайшее время нам потребуется вносить изменения в учредительные документы в связи с увеличением уставного капитала (на 6,4 миллиарда рублей), регистрировать новые подразделения, а поскольку в названии банка есть слово "российский", мы можем это делать, либо изменив его, либо получив разрешение правительства",- сообщил "Коммерсанту" первый зампред правления "Российского капитала" Алексей Дробот. "Российский капитал" был санирован Национальным резервным банком (НРБ) в октябре 2008 года, через полгода 99,99% проекта перешли к Агентству страхования вкладов, напоминает "Коммерсант". В 2009 году АСВ внесло в уставный капитал банка 3 миллиарда рублей и предоставило ему в виде депозита еще 9 миллиардов рублей.

АСВ планирует расчистить баланс банка, докапитализация также "увеличит возможности банков по расширению бизнеса". "Российский капитал" стал первым банком, который выполнил на практике требование ГК. Сейчас слово "Россия" и производные от него используются в наименованиях 15 банков. Банк "Россия" получил разрешение на бренд от правительства. Первый чешско-российский банк, Банк Кипра, Всероссийский банк развития регионов заявляли о намерении провести ребрендинг. Росбанк подстраховался, обзаведясь заключением Института русского языка, что его наименование происходит не от слова "Россия". Остальные банки, не испытывающие острой необходимости в изменении уставных документов, пока не торопятся с переименованием, пишет "Коммерсант".

Новое название "Российского капитала" пока не определено. Изменение названий существующих отделений стоило сопоставимому с ним по размерам сети Русскому банку развития (сейчас - КБ "Открытие") порядка 25 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".