24.05.2010

Сбором средств в пользу исполнителей песен занималась неакридитованная организация

Фото с ресурса rollingstone.ru
Росохранкультура обнаружила, что Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ), возглавляемое Юрием Башметом, незаконно собирало средства в пользу исполнителей. При этом РОУПИ не признает итоги проведенной в 2009 году госаккредитации, по которой право на сбор вознаграждений получила Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), пишет газета "Коммерсант". К разрешению спора подключилась Генпрокуратура

Согласно ч. 4 Гражданского кодекса РФ, публичное исполнение музыкальных произведений, а также их передача в эфир или по кабелю возможны только при условии выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям этих произведений. Ранее сбором таких средств могли заниматься несколько организаций, но в августе 2009 года Росохранкультура провела аккредитацию организаций на право осуществлять данную деятельность и в итоге выдала аккредитацию только ВОИС. РОУПИ не согласилась с такими итогами и обратилось в арбитражный суд Москвы с иском об отмене решения.

ВОИС, в свою очередь, обратилась в Росохранкультуру с заявлением о том, что РОУПИ продолжает заключать договоры, и предпринимало попытки по сбору вознаграждений. Соответствующее обрашение было направлено в Генпрокуратуру.

Претензии к РОУПИ связаны с договорами, которые общество заключило до проведения госакредитации. Ранее Пресненская межрайонная прокуратура Москвы вынесла решение, согласно которому РОУПИ, осуществляя сбор вознаграждегний, не нарушило авторские и смежные права, а значит, и не может быть привлечено к административной ответственности.

Возможно, если Генпрокуратура признает действия РОУПИ незаконными, то ему обществу придется выплатить ВОИС деньги, собранные после августа 2009 года. Общая сумма вознаграждения, собранного ВОИС в 2009 году, составила почти 520 миллионов рублей.