24.05.2010

Сбербанк вмонтирует свои чипы в мобильники

Сбербанк готовится к реализации пилотного проекта по бесконтактной оплате товаров и услуг. Технология заключается в том, что в мобильный телефон клиента монтируется чип, который связывает его со счетом в Сбербанке. Таким образом, списание средств производится с банковского счета, а не со счета абонента у сотового оператора, пишет "Коммерсант".

Проект будет запущен уже в этом году, сообщил газете старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский. Он будет реализовываться на базе технологии NFC (защищенная система бесконтактных платежей). Пока что, по словам Орловского, расчеты будут производиться в процессинговой системе Сбербанка без участия платежных систем. Сбербанк ведет переговоры об участии в проекте с РЖД, Московским метрополитеном и другими транспортными предприятиями, а также с рядом торговых сетей. На пилотном этапе планируется оснастить чипом до 10 тысяч телефонов.

В пресс-службе РЖД "Коммерсанту" сообщили, что компания находит предложение Сбербанка интересным и будет рассматривать его "в рабочем порядке". О том же заявили и в Московском метрополитене. Источник "Коммерсанта", близкий к сети "Мосмарт", которая в разгар кризиса перешла под контроль Сбербанка, сообщил, что "Мосмарт" также просчитывает возможности реализации проекта.

Подобные системы есть в США, Сингапуре и Японии, пилотные проекты реализуются в Англии, Франции и Германии, пишет "Коммерсант". По оценкам экспертов, объем рынка бесконтактных платежей в мире сейчас превышает 200 миллионов долларов. В России пока есть только технология оплаты бесконтактного прохода в метро с помощью банковских карт у Сити-банка, банка "Авангард", Альфа-банка, Росбанка, Банка Москвы и Мастер-банка.

В 2008 году Экспобанк (теперь Барклайс банк) совместно с MasterCard пытался внедрить в России технологию PayPass, которая позволять придать функцию средства бесконтактной оплаты не только банковской карте, но практически любому предмету. Впрочем, в России эта программа не получила широкого распространения, пишет "Коммерсант".

"Поскольку Сбербанк будет выступать в качестве эквайера, он будет получать комиссию с торговых предприятий, которая при оплате банковскими картами составляет от 0,8 до 2,1% от суммы платежа, отмечает "Коммерсанту" руководитель карточного бизнеса и электронных каналов продаж ОТП-банка Василий Кузнецов.

Затраты на проект будут зависеть от его масштабов. Дорабатывать турникеты метро и станций РЖД не придется, заметил "Коммерсанту" Виктор Орловский, но в магазинах потребуется установить специальные pos-терминалы. Стоимость одного такого терминала начинается от 70 долларов, стоимость NFC-чипа может составлять 10-15 долларов.