24.05.2010

Аукцион по продаже сетей 4G принес немецкому бюджету 4,4 миллиарда евро

Иллюстрация с сайта wordpress.com
Федеральное агентство Германии по сетям сумело выручить от продажи частот для сетей 4G около 4,4 миллиарда евро. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на агентство France Press.

Аукцион, на котором распределялись частоты, проходил с 12 апреля по 20 мая.

Большинство лотов разошлись между телекоммуникационным холдингом Deutsche Telekom и мобильными операторами Vodafone и O2. Wall Street Journal, ссылаясь на Федеральное агентство Германии по сетям, пишет, что Vodafone и O2, которая принадлежит испанской Telefonica, заплатили 1,42 и 1,38 миллиарда евро за 11 и 10 блоков частот соответственно. Deutsche Telekom отдал за свои 10 блоков частот 1,3 миллиарда евро.

Большинство предлагавшихся в Германии частот освободились после перехода с аналогового телевещания на цифровое. Доходы государства при этом оказались существенно ниже прибыли, полученной от аукциона по частотам для сетей 3G, замечает AFP. В 2000 году продажа лицензий на сети третьего поколения принесла федеральному агентству 50 миллиардов евро.

Ожидается, что покупатели смогут развернуть на новых частотах сети беспроводного широкополосного доступа стандарта LTE. Первая в мире коммерческая сеть 4G была запущена в декабре 2009 года в норвежской столице Осло.

В России обладателем большинства лицензий для развертывания сетей четвертого поколения являются дочерние компании "Связьинвеста", пишет lenta.ru. В марте они получили 39 из 40 лицензий в 40 регионах. Ожидается, что в конце мая будет объявлено о проведении аукционов еще в 22 регионах России.