24.05.2010

Россияне узнают новости преимущественно из телевизора

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса на тему того, из каких источников граждане России узнают новости.

Выяснилось, что, несмотря на рапорты чиновников Минсвязи о широком распространении интернета в стране, новости наши люди продолжают узнавать преимущественно из телевизора. ТВ назвали главным источником информации 92% опрошенных. 20% узнают новости из печатных СМИ, 15% - из интернета, 12% - по радио. 6% заявили, что о событиях узнают из рассказов своих близких. Общая сумма процентов больше 100, поскольку респонденты могли давать несколько вариантов ответа.

Как и следовало ожидать, телевидение является самым популярным источником информации для жителей малых городов и сел (93-94%), а также пожилых граждан (96%). Интернет, в свою очередь, популярен у жителей двух столиц (32% москвичей и петербуржцев), а также молодежи и людей с высшим образованием (38% и 24% соответственно).

По данным опроса, 47% россиян предпочитают слушать музыку по телевизору, 32% - по радио. Еще 27% предпочитают вместо клипов по телевизору и радио слушать собственные записи. При этом воспринимать музыку из телевизора чаще склонны женщины (50%), возрастная категория 45-59-лет, а также люди со средним уровнем образования (51% и 50% соответственно).