24.05.2010

Индустрия моды критикует "Парлан" за уход Хромченко

Ряд экспертов недоумевают по поводу увольнения главреда L'Officiel и предполагают, что кроме многих читателей из журнала могут уйти и рекламодатели

Фото с сайта rudata.ru
Эксперты индустрии моды официально выразили поддержку уволенному главному редактору журнала L'Officiel Эвелине Хромченко. В открытом письме представители Fashion Consulting Group подчеркнули свое уважение ее профессионализму и раскритиковали поступок издателя Евгения Змиевица. Напомним, что в своем сообщении представители ИГ "Парлан" (выпускает журнал в России) подчеркнули, что решение о смене главного редактора является инициативой работодателя.

Ряд экспертов высказывает предположение, что вслед за многими читателями из русского L'Officiel могут потянуться и рекламодатели.

Эвелина Хромченко, которая возглавляла L'Officiel более 10 лет, была уволена с поста главного редактора русской версии издания 19 мая 2010 года. ИГ "Парлан", президентом которого является Евгений Змиевец, распространил заявление, в котором указал, что уход Хромченко является инициативой работодателя. Некоторые специалисты fashion-индустрии высказывают предположение, что Эвелину Хромченко уволили из-за того, что она слишком много внимания уделяла участию в телешоу "Модный приговор", который в ежедневно выходит на "Первом канале". Кроме того, высказываются опасения, что вслед за многими читателями, которые "покупали журнал, в том числе "из-за интереса к личности главного редактора", из L'Officiel могут потянуться и рекламодатели. Напротив, один из собеседников Sostav.ru, пожелавший остаться неизвестным отметил, что "люди приходят и уходят, а бренд остается", отмечая, что вряд ли что-то существенно поменяется в коммерческих показателях L'Officiel.

Отметим, что новым главным редактором издания стала супруга издателя Мария Невская, ранее занимавшая в L'Officiel должность директора моды.

Французский журнал L'Officiel был основан в 1921 году. В России он начал издаваться с 1997 года. Тираж издания составляет 150 тысяч экземпляров.