24.05.2010

ФАС сравнила петербургские отели с мародерами

Ведомство обвиняет гостиничный бизнес Северной столицы в ценовом сговоре

Фото с сайта pogostite.ru
Петербургские гостиницы вызвали недовольство местного управления антимонопольной службы, резко взвинтив цены на проживание накануне международного экономического форума. По данным ведомства, стоимость проживания в дни проведения форума - 17-19 июня выше обычных дней на 30-800%.

"Действия гостиниц напоминают действия мародеров", - приводит "РИА Новости" слова главы УФАС Олега Коломийченко. "Гостиницы не предприняли каких-либо самостоятельных действий для привлечения клиентов, а воспользовались усилиями правительства России и Петербурга, направленными на организацию и повышение статуса форума, для достижения своих коммерческих интересов. Такие действия гостиниц, помимо ограничения конкуренции, наносят ущерб имиджу России и Санкт-Петербурга, его перспективам как центру делового туризма".

Проверка антимонопольной службы не нашло объективных причин для синхронного повышения цен владельцами петербургских гостиниц, и обвинило 11 компаний в нарушении закона "О защите конкуренции".

Это не первый в истории случай, когда ФАС обвиняет гостиничный бизнес в ценовом сговоре - два года назад сложилась аналогичная ситуация, в дни петербургского форума был зафиксирован 25-533% рост цен на номера. В прошлом году во время проведения конкурса "Евровидение" антимонопольная служба отметила ценовой скачок в ряде столичных гостиниц на 20-30%. В 2008 году также было отмечено почти двукратное увеличение цен в связи с проведением финала Лиги Чемпионов УЕФА.