20.05.2010

Никиту Михалкова заподозрили в растрате госсредств

Депутат-коммунист расследует финансирование "Утомленных солнцем 2"

Депутат от КПРФ Николай Рябов заподозрил Никиту Михалкова в нецелевом использовании бюджетных средств при съемках кино-эпика "Утомленные солнцем 2: Предстояние".

Как сообщает сайт КПРФ, сегодня парламентарий обратился с протокольным поручением комитету Госдумы по культуре запросить в Министерстве культуры информацию о финансировании фильма - сколько фактически потрачено, сколько из этой суммы поступило из госказны, и сколько туда было возвращено.

"Произошел незапланированный провал по кинопрокату этого фильма, идеологически направленного против всех, кто воевал с врагом. Он явно не соберет средств, потраченных на его производство", - считает Рябов. Депутат уверен в необходимости прояснения ситуации с затраченными на картину Михалкова бюджетными средствами, поскольку фильм "оказался низкопробным, антисталинским с полным отрицанием героизма советских людей".

По данным СМИ, на съемки новой картины Никита Михалкова (вторая часть которой выйдет только осенью) было потрачено более 50 миллионов долларов. С самого начала активно муссировались слухи, что дорогостоящий фильм финансировался по большей части из госбюджета, однако официального подтверждения этой информации нет. Фильм был принят зрителями более чем прохладно, собрав в прокате за первую неделю менее 4 миллионов долларов.

Фото с сайта o-travax.ru