18.05.2010

Топ-менеджмент "М.Видео" поделит половину прибыли

Сеть магазинов бытовой техники впервые готова выделить на дивиденды примерно 53% чистой прибыли компании за 2009 год

М.Видео
Иллюстрация с ресурса kvadroom.ru
Совет директоров ОАО "Компания М.Видео" рекомендовал годовому собранию акционеров одобрить выплату дивидендов в расчете 2,3 руб. на акцию, говорится в официальном сообщении компании. Как уточняют "Ведомости", на выплаты направят 413 млн руб. - а это, по расчетам аналитика "ВТБ капитала" Марии Колбиной, около 53% от чистой прибыли за 2009 года. Если акционеры на собрании 23 июня одобрят проект решения, это будут первые дивиденды в истории "М.Видео", которые, по свидетельству специалистов, сопоставимы лишь с выплатами МТС (60%), "Вымпелкома" (30-40%) и TNK-BP (до 100%).

Представитель сети магазинов бытовой техники объясняет "Ведомостям" решение о выплатах "хорошей денежной позицией", которая образовалась на конец 2009 года. Так, в отчетности "М.видео" по МСФО указано, что денежные средства и их эквиваленты компании по состоянию на 30 июня прошлого года составляли порядка 424 миллионов рублей.

Как отмечает издание, отечественные ритейлеры редко выплачивают дивиденды своим акционерам. Мария Колбина приводит в пример Х5, который не платит дивидендов, объясняя это высокими процентными выплатами по текущим кредитам (долг - 1,9 миллиардов долларов) и параллельным активным блицкригом по открытию новых торговых точек. В свою очередь у "М.видео" отсутствуют долговые обязательства, а новые магазины ритейлер открывает за счет собственного операционного потока, поясняет Колбина.