18.05.2010

На модернизацию за три года потратят 800 миллиардов рублей

планируемые затраты на проекты, утвержденные комиссией президента Медведева по модернизации
Иллюстрация с ресурса houseplansandmore.com
Экспертное управление администрации президента подготовило сводную таблицу планируемых затрат на проекты, утвержденные комиссией президента Медведева по модернизации. Их общая стоимость - почти 800 миллиардов рублей, пишут "Ведомости".

Речь идет о 38 проектах по пяти направлениям работы комиссии (компьютерные и ядерные технологии, космос, медицинская техника, энергоэффективность) и создании центра инноваций в Сколкове.

По планам, в этом году придется потратить 187,39 миллиарда рублей, в следующем - 381,56 миллиарда, в 2012-м - 229,9 миллиарда. Правда, из описаний проектов следует, что финансироваться они будут в основном из внебюджетных источников, пишут "Ведомости": 115,9 миллиарда рублей - в этом году, 313,91 миллиарда - в следующем и 142,32 миллиарда - в 2012 году.

Под источниками понимаются гранты и кредиты, а также участие институтов развития, пояснил газете сотрудник администрации президента. Минфин, в свою очередь, пока что ориентируется на меньший объем бюджетного финансирования, чем тот, что обозначен в сводной таблице.

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил "Ведомостям", что речь идет о 29,15 миллиарда рублей на этот год, 53,4 миллиарда - на 2011 год и 74,1 миллиарда - на 2012 год. "Заявки сейчас прорабатываются и проверяются", - сказал Кудрин. Другой сотрудник Минфина отметил "Ведомостям", что в ситуации, когда премьер дал задачу постепенного выхода на нулевой дефицит бюджета, вряд удастся изыскать такое финансирование.

Впрочем, помощник президента Аркадий Дворкович заверил "Ведомости", что все утвержденные проекты обязательно будут реализовываться, даже если объем финансирования пересмотрят.

На проект "Считай, экономь и плати" (установка счетчиков) может уйти больше половины всей запрашиваемой суммы - 407,26 миллиарда рублей за три года, но 368 из них приходится на внебюджетные источники.

На втором месте по затратам - проект "Новый свет" (переход на энергосберегающие лампочки), он в ближайшие три года потребует 124,88 миллиарда рублей (123,5 миллиарда из внебюджетных источников).

На автоматизацию информационных потоков при получении социальных услуг (включая внедрение социальной карты) предполагается истратить 69,53 миллиарда рублей, из которых 38,55 миллиарда должны поступить из федерального бюджета, пишут "Ведомости".

Партнер ФБК Игорь Николаев заметил "Ведомостям", что дело не в сумме, отведенной на модернизацию, а в среде. Спрос на инновации может возникнуть только в здоровой, конкурентной экономике, а в нынешней среде велика вероятность того, что средства будут потрачены неэффективно, дипломатично выразился Николаев.