18.05.2010

Рынок ТВ-рекламы Азии впервые обогнал Европу

Азиатский регион вышел на второе место по затратам на телерекламу по итогам 2009 года, которые составили почти 28 миллиардов долларов без учета комиссий

 В 2009 году затраты на ТВ-рекламу в азиатском регионе впервые превзошли европейские рекламные затраты, и Азия впервые поднялась на второе место по объему рынка телевизионной рекламы, который составил 27,9 миллиардов долларов. При этом рынок Китая вырос до 4 миллиардов долларов, а рынок Японии, который занимает более трети всего азиатского рынка упал до 13.2 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Informa Telecoms&Media.

В Азии на ТВ-рекламу (без учета комиссий агентствам и скидок крупным рекламодателям) было потрачено 27,9 миллиардов долларов, в соответствии с подсчетами аналитиков. При этом рекламный рынок Китая вырос на 9% до 4 миллиардов долларов, а Индии - на 9,5% до 1,1 миллиардов долларов. Не все так гладко было в странах-участницах азиатского региона. Так падение затрат продемонстрировали в основном развитые рынки Японии (-10% до 13,2 миллиардов долларов), Кореи (-14%) и Австралии (-8.5%), которую исследователи отнесли к Азиатскому региону. В свою очередь в Западной Европе объем рынка в 2009 году составил 26,7 миллиарда долларов, а лидером осталась Северная Америка, где на ТВ-рекламу было потрачено 38,9 миллиардов долларов.

Аналитики компании считают, что Северная Америка наверняка сохранит свое лидерство по объему рынка ТВ-рекламы в ближайшие 5-10 лет, к в 2015 же году, когда расходы на ТВ-рекламу составят 47 миллиардов долларов. В том же году объем рынка ТВ-рекламы в Азии должен достичь 34,4 миллиардов долларов, а в Западной Европе - 33,6 миллиардов долларов.

Как признаются сами исследователи Informa, в компании были удивлены результатам полученным по Азиатско-тихоокеанскому регион обгонит, обогнавшему Западную Европу по итогам года. По их мнению, главной причиной такого положения дел стал, опять-таки кризис, без вмешательства которого смена диспозиций между двумя регионами произошла бы скорее всего только к 2015 году.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru