18.05.2010

Лев Хасис заподозрил государство в подмене понятий

Глава X5 считает парадоксальным лишение продавцов скидок на социально значимые продукты

Исполнительный директор X5 Retail Group Лев Хасис заподозрил государство в подмене понятий при составлении перечня социально значимых продуктов первой необходимости. Об этом бизнесмен говорит в материале, опубликованном сегодня в "РБК daily".

Перечень - обязательная часть нового закона "О торговле", в нем перечисляются те товары, цены на которые могут регулироваться государством во время чрезвычайных ситуаций, экономической либо какой-либо другой дестабилизации. Список включает 23 наименования - хлеб, молоко, мясо, сахар и прочие социально значимые продукты, завышение цен на которые может привести к общественному дисбалансу. Однако существует и другой список, в который входят продукты, за которые продавцы не могут требовать с поставщиков значительные скидки, и именно этот список показался господину Хасису подозрительным.

"В целом, размышляя над списком №2, испытываешь некоторую неловкость. Изначально речь шла о социально значимых товарах, то есть о защите потребителя, особенно малоимущего. И главный механизм защиты - минимизировать розничные цены, сделать самые необходимые продукты максимально доступными. Чтобы иметь возможность продавать товары дешево, у торговли должны быть возможность и права получать на такие товары максимально возможные скидки у поставщиков и за счет этого снижать розничную цену. Теперь для ряда товаров это будет запрещено. Парадокс.

Складывается ощущение, что в какой-то момент произошла подмена понятий. Сейчас, по сути, список №2 не про социально значимые товары для потребителей, как это задумывалось, а про социально значимых производителей, которых нужно защитить. От кого? Видимо, от покупателей", - считает бизнесмен.

Глава крупнейшего в России ритейлера выразил надежду на рабочая группа во главе с вице-премьером Виктором Зубковом, которая в данный момент занимается подготовкой проекта, в финальном варианте прояснит все неточности.