18.05.2010

Лучшая в мире водка - британская Chase Vodka

Российские водочные гиганты уступили английскому фермеру

 В рамках выставки San Francisco World Spirits Competition 2010 авторитетным жюри была выбрана лучшая на планете водка. Не смотря на засилье российских и польских производителей (а всего было представлено 249 наименований крепкого напитка) победительницей признана английская Chase Vodka. Дабы не допустить искажений, судьи в Сан-Франциско вслепую дегустировали анонимные пробники, и единогласно признали превосходство вкусовых качеств английской картофельной водки. Лучшие отечественные марки - "Русский бриллиант Blue Label" и "Эталон Оригинальная" (обе от завода "Кристалл") довольствовались лишь "серебром".

Примечательно, что лучшая на планете водка производится из картофеля на небольшом предприятии закрытого цикла в британском графстве Херефордшир, где все процессы (от выращивания сырья и до бутилирования) происходят на одной-единственной ферме. К тому же, Chase Vodka выпускается в крайне ограниченных количествах - всего 1000 бутылок в неделю.

Отец-основатель компании фермер Уильям Чейз рассказал в интервью BBC, что когда запускал свое предприятие, почти не вкладывался в рекламу, зато лично обходил владельцев магазинов и знакомился. "Когда вы начинаете собственное дело, ваш бренд - это ваша индивидуальность. Если бы в свое время я повел бы себя как высокомерный придурок, мою продукцию бы не покупали независимо от того, насколько она хороша", - уверен производитель Chase Vodka.

Водочный бренд мистер Чейз запустил в 2008 году, а до этого с успехом выпускал чипсы Tyrrel's. Продав снековое предприятие, он решил наладить выпуск премиальной водки, причем из имеющегося в его распоряжении картофеля, а не изо ржи или пшеницы. А отсутствие опыта компенсировал рвением, и теперь удачливый фермер вполне доволен результатом.

Уильям Чейз - рубаха-парень и настоящий фермер