18.05.2010

Белорусским компаниям запрещено быть лучшими

Министерство юстиции Белоруссии приняло постановление, которое изменяет требования к наименованиям белорусских юридических лиц.

Отныне в республике не будут регистрироваться наименования юридических лиц, которые содержат слова в превосходной степени сравнения - "лучший", "первый", "единственный" и так далее, в любом роде, падеже, числе. То есть те слова, которые бы позволяли на основании названия позиционировать организацию в качестве лидера определенной отрасли.

Регистрация названий, содержащих внутри себя наименования уже существующих юридических лиц, будет производиться только с разрешения этих лиц. К примеру, ООО "Атлант-Брест" будет зарегистрировано только с разрешения ЗАО "Атлант"; Также Минюст Белоруссии разрешил использовать в названиях социально-педагогических учреждений образования - так называемых детских деревень (городков) устоявшуюся аббревиатуру SOS латинскими буквами. Эта норма внесена по многочисленным обращениям Белорусского фонда "SOS-детская деревня".

Постановление призвано бороться с недобросовестной конкуренцией и нарушением прав уже существующих юридических лиц, говорится в сообщении Минюста.