18.05.2010

Цена iPad может упасть к лету вдвое

Знаменитую "таблетку" можно будет приобрести официально за 20 тысяч против нынешних "неофициальных" за 40 тысяч рублей

 17 мая "Евросеть" разместила на своем сайте предзаказ на новый планшетный компьютер от Apple. Это уже вторая торговая сеть, организовавшая подобную акцию, пишет "РБК daily", уточняя, что стоимость iPad в России будет сравнима со стоимостью iPhone и не должна превысить 30 тысяч рублей. На данный момент "таблетку" в нашей стране можно приобрести у неофициальных дилеров от 30 до 40 тысяч рублей.

Кроме "Евросети" анонс продукта размещен и в магазинах официального дилера Apple в России - ReStore. Как отметили представители ритейлера изданию, предзаказ организован для того, чтобы дать гарантировать приобретение продукта всем желающим, так как, несмотря на то, что первая партия может оказаться небольшой, ожидается большой спрос на аппарат.

Официальной информации о том, когда новый продукт от компании Apple появится в России, пока нет. Но несколько источников рассказывали РБК daily ранее, что операторы ведут переговоры о том, чтобы начать поставки устройств в Россию к осени 2010 года. По сведениям издания, на рынке сотового ритейла, уже есть договоренность о начале поставок гаджетов летом, а стоимость "таблетки" составит от 20 до 30 тысяч рублей в зависимости от модели.

По подсчетам Mobile Research Group, на первом этапе в Россию может быть завезено около 50 тысяч устройств, причем, конечно, эта цифра включает в себя поставки только через официальных дилеров и операторов. Между тем отечественные операторы сотовой связи стали готовиться к запуску устройств еще на прошлой неделе. В частности, 11 мая в продажу поступили microsim-карты от МТС, предназначенные для использования в iPad.