18.05.2010

Россия оскорблена подозрениями в нечестной борьбе за ЧМ-2018

Фото с сайта dailymail.co.uk
Российский футбольный союз протестует против высказываний бывшего руководителя заявочного комитета Великобританнии на проведение чемпионата мира по футболу-2018 Дэвида Трисмана. Как известно, на проведение ЧМ-2018 от Европы претендуют Великобритания, Россия, а также Испания с Португалией и Бельгия с Голландией. Несколько дней назад в британской газете The Mail on Sunday появилась расшифровка диктофонной записи, на которой Трисман говорил своей помощнице о том, что Россия и Испания вступили в сговоре. По его словам, Россия "поможет" Испании с судейством на предстоящем ЧМ-2010, а испанцы в ответ откажутся от борьбы за проведение ЧМ-2018.

В понедельник на официальном сайте ФИФА появилось сообщение о том, что Комитет по этике Международной федерации футбола изучит и проверит заявления лорда Трисмана. Помимо этого, ФИФА затребовала у Английской федерации футбола подробного отчета по этому делу. Сам Трисман, не найдя поддержки у общественности, успел подать в отставку. Он признал, что говорил эти слова, но в частной беседе, и их не стоит принимать всерьез.

По информации британских СМИ, Английская футбольная федерация уже извинилась перед Россией и Испанией за необоснованные подозрения своего бывшего руководителя. Однако генсек РФС Алексей Сорокин заявил "Интерфаксу", что никаких официальных извинений пока не было. Сорокин назвал высказывания Трисмана "абсурдом".

"Это знак того, что мы движемся в правильном направлении. Качество нашей заявки не оставляет другим претендентам других альтернатив, кроме таких бредовых обвинений", - заявил глава РФС. Генсек Федерации футбола Испании Хорхе Перес Ариас в интервью британской газете The Times назвал подозрения Трисмана нелепыми и смехотворными. "Идея о том, что Испания попробует совершить подкуп судей на ЧМ-2010, абсолютно нелепа. Мы всегда играем и соревнуемся честно. Мы выиграли Евро-2008 и отправляемся в ЮАР с надеждой показать свой лучший футбол. Что касается ЧМ-2018, то мы стараемся продвигать нашу совместную с Португалией заявку, и делаем для этого все возможное. Если мы победим, это будет прекрасно, но если первенство планеты примет другая страна мы тоже будем рады, ведь все кандидаты на организацию ЧМ-2018 заслуживают этого".