18.05.2010

Zoomby.ru покажет самые свежие телепередачи

С завтрашнего дня для пользователей откроется портал Zoomby.ru, принадлежащий холдингу WebMediaGroup, пишут "Ведомости".

К моменту открытия на портале будет доступно 7000 часов видео, в том числе сериалы, фильмы и шоу. К концу мая на Zoomby.ru появятся музыкальные клипы, говорит "Ведомостям" управляющий партнер WebMediaGroup Виктор Пинчук. Стратегический партнер холдинга - ВГТРК, которая передала ему права (частично эксклюзивные) на контент своих телеканалов. Кроме того, WebMediaGroup договорилась с РЕН ТВ, "Пятым каналом", CTC Media, ТВ3, каналом "Звезда", ТНТ, "Муз-ТВ" и продюсерскими компаниями.

Портал работает по модели эфирного телевидения - пользователь может бесплатно смотреть (но не качать) контент в обмен на просмотр рекламы. В феврале был запущен похожий проект ivi.ru, которым владеет Digital Access Holding. Но до сих пор российским компаниям не удавалось договориться с телеканалами о получении не только архивов, но и прав на программы, недавно вышедшие в эфире (так называемые catch up), пишут "Ведомости". А на Zoomby.ru уже доступны свежие передачи каналов ВГТРК, РЕН ТВ и "Пятого канала": между их выходом в эфире и появлением на портале проходит от четырех часов до трех суток (в зависимости от канала), рассказал газете Пинчук. Позднее "Веб-ТВ" рассчитывает получить права на аналогичный контент и других центральных каналов.

CTC Media, по словам заместителя гендиректора холдинга Вячеслава Сенатского, сейчас разрабатывает собственную интернет-стратегию и после этого решит, какому из порталов отдать права на свои последние шоу и сериалы, пишут "Ведомости". Инвестиции в платформу Zoomby.ru Пинчук оценил "Ведомостям" в 9,8 миллиона долларов, 3 из которых WebMediaGroup, по его словам, уже вложила. К концу года, по ожиданиям Пинчука, портал ежедневно будут посещать 100 000 человек.