18.05.2010

Прокуратура требует убрать из "Домодедово" сотовые ячейки МТС и "Мегафона"

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте потребовала от руководителей компаний "Мегафон" и "МТС" незамедлительно согласовать с руководством аэропорта "Домодедово" размещение базовых станций сотовой связи. О этом пишет ИТАР-ТАСС.

Прокуратура обнаружила базовые станции сотовой связи на опорах освещения вдоль автомобильной дороги к аэропорту. Как заявила пресс-служба ведомства, "этот комплекс оборудования может представлять угрозу для безопасности полетов, так как он является источником радиомагнитных излучений и размещен на территории, расположенной в зоне ответственности аэродрома Домодедово, в непосредственной близости от контрольной точки аэродрома в пределах полос воздушных подходов".

Сами операторы уверены, что их оборудование никакой опасности для полетов не представляет. "При его эксплуатации использовались радиочастоты, ранее выделенные компании для использования на базовых станциях, расположенных в зоне "Домодедово", сообщила "Новым Известиям" директор департамента по связям с общественностью "МТС" Елена Кохановская. По ее словам, "МТС" приложит все усилия, чтобы получить необходимые разрешения в кратчайшие сроки". В "Мегафоне" "Новым известиям" ничего конкретного сказать не смогли. "Мы ждем документов от прокуратуры, после чего изучим этот вопрос и при необходимости примем меры", - заявила менеджер по связям с общественностью Департамента корпоративных коммуникаций ОАО "Мегафон" Татьяна Зверева.

"Новые известия" напоминают, что, по одной из версий, польский самолет Ту-154, который разбился 10 апреля под Смоленском с правительственной делегацией на борту, упал именно из-за того, что пассажиры борта не ограничивали работу своих мобильников, активно звоня и отправляя sms перед самой посадкой. Эта версия рассматривается прокуратурой Польши.