17.05.2010

Владельцы могут продать Compromat.ru

Сумма потенциальной сделки оценивается в 7-10 миллионов евро

Фото с сайта Compromat.ru
Известное интернет-издание Compromat.ru с более чем десятилетней историей выставлено на продажу, сообщает Infox.ru со ссылкой на свои источники. Как пишет издание, покупкой мог заинтересоваться один из героев размещенных на портале разоблачающих статей. На сайте публикуются неофициальные факты биографий политических деятелей, известных бизнесменов. В частности, на портале есть информационные блоки о Вагите Алекперове, главе "ЛУКойл", Игоре Артемьеве, руководителе ФАС, Германе Грефе, главе Сбербанка, Борисе Ельцине и его "Семье", Михаиле Лесине, бывшем министре печати России, мэре Москвы Юрии Лужкове и его "Семье", премьер-министре России Владимире Путине, Сергее Полонском, главе Mirax, миллиардерах Романе Абрамовиче, Владимире Потанине и Алишере Усманове, бывшем главе "Евросети" Евгении Чичваркине и многих других известных деятелях страны.

Сергей Горшков, владелец Compromat.ru подтвердил Infox.ru факт переговоров о продаже издания. Он отказался уточнить, кто является потенциальным покупателем ресурса. Совладелец российской PR-компании рассказал изданию, что Сергей Горшков оценивает свой бизнес в 10 миллионов евро. Другой специалист рынка не согласился с этой цифрой, заметив, что она завышена. Более реальная, по его мнению, сумма, - 7 миллионов евро.

Владелец московской продюсерской компании считает, что купить Compromat.ru может один из героев журналистских расследований.

Интернет-издание Compromat.ru специализируется на публикации журналистских расследований. Портал был запущен в 1999 году. Владельцем и главным редактором ресурса является Сергей Горшков. При этом официально зарегистрированным СМИ Compromat.ru не является. В своей деятельности Compromat.ru руководствуется законом "О библиотечном деле".

Стоит отметить, что Compromat.ru - первый, но не единственный подобный Интернет-проект в России. Схожей концепцией обладают онлайн-ресурсы "Агентство федеральных расследований" (flb.ru), Skandaly.ru, Rospres.com, Informacia.ru и другие.