13.05.2010

ФАС все-таки признала телеканалы РЕН и ТНТ федеральными

Роскомнадзор дополнил ранее представленный перечень четырьмя федеральными телеканалами

ФАС России запрашивал у Роскомнадзора перечень организаций, осуществляющих эфирное вещание на территориях более пяти субъектов Российской Федерации, на основании лицензий. В результате, Роскомнадзор представил сведения, согласно которым ранее представленный перечень дополнен 4 федеральными телеканалами - ТНТ, РЕН, "Мир" и "НТК "ЗВЕЗДА".

Напомним, что согласно ранее представленной Роскомнадзором информации к таким телеканалам относились 11 медиаресурсов (по состоянию на 1 марта 2010 года). В этот перечень не вошли, например, ТНТ, РЕН. После этого ФАС решило уточнить перечень федеральных телеканалов и дополнительно запросила у Роскомнадзора сведения по организациям, осуществляющим эфирное телевещание на территориях более пяти субъектов Российской Федерации на иных основаниях (лицензионные соглашения, договоры и др.).

Как итог, Роскомнадзор представил сведения, согласно которым ранее представленный перечень дополнен 4 федеральными телеканалами - ТНТ, РЕН, "Мир" и "НТК "ЗВЕЗДА".

Таким образом, по состоянию на 1 мая 2010 года к федеральным телеканалам относятся: "Первый канал", "ВГТРК" ("Российское телевидение", "Россия 2", "Российский Информационный Канал" ("РИК"), "Общероссийский государственный телевизионный канал "Культура"); "Петербург - Пятый канал", НТВ, "ТВ-Центр", СТС, "Домашний", "Дарьял-ТВ", "Муз-ТВ", 7ТВ, ТВ3 и MTV, ТНТ, РЕН, "Мир"; "НТК "ЗВЕЗДА").

Шамиль Юсупов, Sostav.ru

Справка:
Закон "О рекламе"
Статья 14 Реклама в телепрограммах и телепередачах

3.1. Федеральные телеканалы не вправе заключать договоры на оказание услуг по распространению рекламы с лицом, занимающим преимущественное положение в сфере распространения телевизионной рекламы. Для целей настоящей статьи под федеральным телеканалом понимается организация, осуществляющая эфирное телевещание на территориях более пяти субъектов Российской Федерации.

3.2. Преимущественным положением лица в сфере распространения телевизионной рекламы на федеральных телеканалах признается положение лица, при котором его доля в этой сфере превышает тридцать пять процентов при национальном либо региональном размещении. Доля лица в сфере распространения телевизионной рекламы определяется как отношение сумм денежных средств, поступивших от рекламодателей по договорам на оказание услуг по распространению рекламы на федеральных телеканалах, заключенным указанным лицом и его аффилированными лицами, к сумме денежных средств, поступивших от рекламодателей по договорам на оказание услуг по распространению рекламы на всех федеральных телеканалах. Суммы денежных средств, поступивших от рекламодателей по договорам на оказание услуг по распространению рекламы, считаются за два года, предшествующих году, в котором заключается каждый такой договор на последующий период.

3.3. Заключение договора на оказание услуг по распространению телевизионной рекламы на федеральных телеканалах с государственным участием осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых указанными телеканалами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается федеральными телеканалами.