04.05.2010

Россия в 13 раз названа страной интеллектуального пиратства

Россия в 13 раз названа страной интеллектуального пиратства Торговая палата США опубликовала очередной отчет о том, как в разных странах мира нарушаются права американских компаний на интеллектуальную собственность, пишет BFM.ru.

Тринадцатый год подряд в перечень самых проблемных для США стран входит Россия. В этом году компанию ей составили Китай, Алжир, Аргентина, Канада, Чили, Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд и Венесуэла. В отчете отмечается, что Чехия, Венгрия и Польша заметно усилили борьбу с пиратством, и поэтому исключены из этого списка. Китай удостоился особого примечания. Торговая палата США сильно обеспокоена тем, как тамошний бизнес осуществляет "модернизацию и инновации".

"Создание благоприятной окружающей среды для предпринимательства является достойной целью, однако Китай должен поддерживать единое игровое поле", - заявил представитель палаты Рон Кирк.

Международный союз интеллектуальной собственности подсчитал, что из-за воровства интеллектуальной собственности США теряет около 15,8 миллиарда долларов в год, пишет "Росбалт" со ссылкой на Reuters. Речь идет о продукции американской киноиндустрии, музыке, программном обеспечении, а также других отраслях авторского права. Доход США в этой сфере превышает 126 миллиардов долларов в год, однако если бы пиратство было истреблено, Соединенные Штаты удвоили бы показатели экспорта всего за 5 лет.

Ранее немецкое агентство по защите авторских прав DigiRights Solutions (DRS) опубликовало статистику доходов от преследования интернет-пиратов, пишет "Росбалт". Из документа следует, что защита авторских прав в 150 раз выгоднее продажи музыки через Интернет.