30.04.2010

ФАС признала, что "Тройка Диалог" вводила клиентов в заблуждение

Тройка Диалог Разбирательство административного дела в отношении УК "Тройка Диалог" завершилось неожиданным образом. Федеральная антимонопольная служба признала действия компании недобросовестной конкуренцией, увидев в ее действиях умышленное введение клиентов "Тройки Диалог" в заблуждение относительно "потребительских свойств" услуг, пишет "Коммерсант". Более того, ФАС направит в Федеральную службу по финансовым рынкам информацию о составе группы лиц "Тройка Диалог", что может стать поводом для дополнительной проверки УК на предмет соблюдения лицензионных требований.

Клиенты "Тройки" Наталия Комарова, Нина Никитина, Андрей Шухардин и Анатолий Мирошниченко предъявили обвинения компании в отклонении от оговоренных инвестиционных стратегий, неполном и недостоверном информировании о сделках, в результате которых они оказались в убытке, пишут "Ведомости".

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил "Коммерсанту", что по факту установления нарушения закона "О защите конкуренции" будет принято решение о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа. Сам штраф за недобросовестную конкуренцию, предусмотренный ст. 14.33 Кодекса об административных правонарушениях, составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Между тем в пресс-службе "Тройки Диалог" изданию заявили, что компания не согласна с принятым решением и не признает себя виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

В свою очередь клиенты УК "Тройка Диалог" параллельно с разбирательством в ФАС требуют от компании возмещения убытков и через судебные инстанции.

По данным журнала "Деньги" на 31 декабря 2009 года, УК "Тройка Диалог" занимала пятое место в списке крупнейших управляющих компаний России. Под ее управлением находится 79,224 млрд рублей.