30.04.2010

Школьников принуждают смотреть "Утомленных солнцем-2"

Мэрия Владивостока обязала школы водить учеников на просмотр новой картины Никиты Михалкова

Чиновники Владивостока дали директорам школ и лицеев города распоряжение вместо занятий водить детей на показ фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние".

Как утверждают руководства учебных заведений, из отдела общего и дополнительного образования администрации города пришло распоряжение о том, что старшеклассники в обязательном порядке должны посмотреть фильм в целях патриотического воспитания. Так как необходимых финансов у школ не имеется, учителя вынуждены просить родителей учеников оплатить билет в кинотеатр, пишет BFM.ru.

Завуч одной из школ отмечает, что в зрительском зале среди обычных детей были и воспитанники интерната для глухонемых, которым также пришлось смотреть фильм Михалкова без субтитров.

Мэрия Владивостока отрицает факт обязательных коллективных просмотров школьниками нового фильма Никиты Михалкова. Заместитель главы администрации города Константин Межонов в своем письме допустил, что инициативу мог проявить кто-то из учителей, но никаких разнарядок сверху не было. «Это хорошая практика - совместные походы школьников вместе с учителем, последующее обсуждение представленных там исторических фактов, а также художественных достоинств или недостатков ленты. Но даже в этом случае дети вправе сами выбирать, хотят они пойти или нет», - резюмирует чиновник. Однако Межонов ни словом не обмолвился, почему школьники находились в кинотеатрах вместо уроков, а не во внеучебное время.

Между тем, известный журналист Александр Минкин опубликовал в газете «Московский комсомолец» статью под названием «Невинных детей водят к Михалкову», в которой утверждается, что столичных школьников также отправляли на коллективные просмотры «Предстояния»:

«На этой неделе школьников 7-х, 8-х классов (а некоторые говорят, будто с 5-го по 10-й) отвели на это кино. Уроки отменили, и - вперёд! Денег собрали с детей (то есть с родителей) по 75 рублей. Это им скидка вышла, потому что нормальная цена билета в "Киностарах" побольше. <...> Это что-то невероятное надо сделать, чтобы подростки ушли с фильма про войну. И Михалкову это невероятное удалось. А ещё в этом кино звучит ненормативная лексика и просьба «покажи сиськи», что тоже большой соблазн для малолеток. Но и это не спасло. <...> В Департаменте образования говорят, будто ничего не знают об этих культпоходах. Значит, случайно так совпало, что московские (только ли?) школы повели детей на Михалкова».

«Похоже, что детей использовали и ради денег, и ради михалковской похвальбы: вот сколько зрителей собрал «великий фильм», - завершает статью журналист.

 

Утомленные солнцем-2