29.04.2010

Рекламная кампания Сталина в Москве сорвалась

 Мэрия Москвы отказалась от своих прежних планов разместить на московских улицах и площадях накануне 65-летия Победы плакаты с изображением Иосифа Сталина, пишет РИА Новости.

За несколько дней до этого руководитель Оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что не видит оснований для переговоров по этому вопросу с московскими властями. Оргкомитет - против, заявил Кожин.

Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова рассказала "Коммерсанту", что плакаты с изображением генералиссимуса ("по просьбе ветеранов, опасающихся актов вандализма") будут размещены в закрытых помещениях, в частности в музеях на Поклонной горе и в Провиантских складах. Коммунисты остались недовольны.

"История Победы многогранна, и без напоминания о Сталине и его роли она вряд ли будет полной,- заявил "Коммерсанту" зампред Госдумы Иван Мельников.- Кроме того, мы против двойных стандартов. Сейчас по всему городу развешена реклама антисталинского фильма Никиты Михалкова с его огромными мученическими изображениями. Почему ветераны в день Победы должны лицезреть Михалкова, а не Сталина? Любой опрос покажет, что москвичи возмущены происходящим".

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман считает, что с помощью Сталина Лужков пытался "повторить подвиг (президента Башкирии) Муртазы Рахимова". "Рахимов в момент, когда его стали увольнять с должности, выступил с политической критикой начальства, приобрел статус оппозиционера, что, по-видимому, позволило ему удержаться у власти", - напомнил Гозман Газете.Ru. То же, по его мнению, попытался сделать Лужков, однако решимости ему не хватило: "Лужков, неоднократно заявлявший, что, несмотря ни на что, повесит портреты Сталина, в последний момент испугался".