29.04.2010

Прошлогодняя критика Лужкова обошлась Жириновскому в 1 миллион

Мэрия забросает его десятками новых исков

Владимир Жириновский
Фото с ресурса ldpr.ru
28 апреля Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск Юрия Лужкова к Владимиру Жириновскому. В пользу Юрия Лужкова и московского правительства суд постановил взыскать по 500 тысяч рублей, пишет "Интерфакс".

Причиной иска стали телевизионные выступления Жириновского на канале "Россия" 24 и 25 октября 2009 года. Лидер ЛДПР тогда назвал московское правительство мафией, добавив, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Жириновский назвал правительство Москвы "огромным тормозом для всей страны".

Сумма иска изначально была в пять раз больше: с Жириновского просили взыскать за моральный ущерб 2,5 миллиона рублей в пользу лично Лужкова и столько же - в пользу правительства Москвы.

За прошедшие месяцы настрой Жириновского не изменился: как известно, 20 апреля на заседании Госдумы он обратился с Владимиру Путину с новыми жалобами на Лужкова. Снова обвинил столичных чиновников в злоупотреблениях и заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности".

На следующий день в суд на Жириновского подал префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, который счел себя оскорбленным. К нему присоединились коллеги по столичному правительству: в суд от них будет подан коллективный иск. "В этом иске несколько требований, - сообщил Митволь "Интерфаксу". - Во-первых, каждый из членов правительства требует возмещения морального ущерба на сумму 500 тысяч рублей. Во-вторых, Владимир Вольфович с высокой трибуны Госдумы должен пофамильно снять свои обвинения с каждого из членов правительства Москвы".

Митволь сообщил "Коммерсанту", что к Жириновскому будет подан еще один иск - от правительства Москвы как коллегиального органа.

"В феврале 2010 года с одной из зарубежных фирм была достигнута договоренность о перечислении Москве 300 миллионов рублей на социальные проекты,- рассказал Митволь.- Однако на днях в правительство пришло письмо, где сказано, что совет директоров этой компании после заявлений Владимира Жириновского в Госдуме решил отказаться от финансирования проектов. В связи с этим к лидеру ЛДПР будет подан иск на сумму 300 миллионов рублей, сейчас его готовят юристы". Таким образом, общая сумма исковых требований, предъявленных Жириновскому, составит 313,5 миллиона рублей.

Во вторник члены думской фракции "Единая Россия" подписались под запросом в Генеральную прокуратуру, пишет Газета.Ru.

Парламентарии просят генпрокурора Юрия Чайку проверить деятельность Жириновского и депутата от его фракции Михаила Хесина на предмет наличия коррупционной составляющей. Утверждается, что Жириновский направлял в московскую мэрию запросы, которые лоббировали интересы близких к Хесину строительных фирм. В среду лидер ЛДПР заявил, что очень рад появлению документа, так как надеется, что "может быть, хоть по обращениям единороссов что-то зашевелится" и генпрокурор разберется "со всеми коррупционными схемами в правительстве Москвы".

Как оказалось, недовольство Жириновского вызвало то, что московское правительство никак не могло начать реконструкцию здания университета, в котором он работает. "Мы ничего не можем пробить. Раз не даем взятки, то ничего не происходит. Я семь лет обращаюсь напрямую к главе государства, но мы никак не можем пробить эту бюрократическую стену. Поскольку не даем взятки, то семь лет все стоит - не можем завершить".

Жириновский уже заявил, что не смирится с проигрышем. "Мы обжалуем решение Савеловского суда - оно промежуточное; обжалуем в Московском городском суде, а если Мосгорсуд оставит его в силе, обратимся в Верховный суд", - сообщил он "Интерфаксу". "Еще полгода работы и, в конечном итоге, мы добьемся возбуждения уголовного дела против мэра Москвы. Вот такая наша задача на весь 2010 год", - добавил лидер ЛДПР.