29.04.2010

1 мая назначен "Днем гнева"

Правительство Москвы разрешило провести шествие и митинг в рамках акции протеста "День гнева"

1 мая назначен Днем гнева
Иллюстрация с ресурса leftfront.ru
О том, что московское правительство согласилось с планами организаторов первомайской акции протеста "День гнева" сообщил «Интерфакс» со ссылкой на координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова. По его словам, Правительство Москвы удовлетворило намерения организаторв в полном объеме. В частности, речь идет о проведении 1 мая шествия по Тверскому бульвару и митинга на Пушкинской площади.

Как уточняет РБК, изначально мэрия Москвы настаивала на проведении акции протеста на набережной Тараса Шевченко, однако затем чиновники согласились на требования организаторов шествия. Удальцов считает, что шаг столичного правительства продиктован обилием критики в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова и предстоящими праздниками.

Аналогичная акция уже походила в Москве 20 марта под лозунгом «Москва – без Лужкова! Подмосковье – без Громова!», но без разрешения властей. В результате милиция разогнала участников «Дня гнева» и задержала 70 демонстрантов.

Лозунгами дня гнева станут следующие требования: «Вернуть выборы губернаторов!", "Единой России" - не доверяем!", "Нет - произволу милиции и преследованиям активистов!", "Прекратить незаконное строительство в наших дворах!", "Нет росту цен и тарифов!", "Отменить транспортный налог!" и другие лозунги, критикующие политику федеральных и столичных властей.