29.04.2010

Экокурорт Сергея Выходцева получит господдержку

Organic Escape планирует превратить Байкал в центр экологического туризма 

Экологический проект Сергея Выходцева Organic Escape, нацеленный на создание и развитие комплексного экокурорта на территории Северного Байкала, получит финансовую поддержку у государства. К такому решению пришли власти Республики Бурятии после деловой консультации в Улан-Удэ.

Общий объем инвестиций в реализацию первого этапа проекта составит около 11 миллиардов рублей. Из них на долю государства придется 3,1 миллиарда, частных инвестиций - 6,9 миллиарда, также дополнительно будет привлечено порядка 60 миллионов рублей в качестве грантов и стипендий от негосударственных и иностранных фондов.

Государство возьмет на себя возведение необходимой инфраструктуры, включая строительство дорог, электростанций, очистных сооружений и канализации, подведение к объектам электро- и водоснабжения. Госфинансирование для курорта Республиканское агентство по туризму намерено привлечь из федерального центра в рамках поддержки развития туризма в России. Проект Organic Escape участвовал в конкурсе в феврале-марте 2010 года и попал в шорт-лист.

По оценкам экспертов Organic Escape успешная реализация проекта позволит привлечь на север Байкала до 150 тысяч отдыхающих в год, что на порядок увеличит доходную часть бюджетов всех уровней и предоставит рабочие места. К 2018 году в инфраструктуре сервиса смогут работать 8 - 9 тысяч жителей региона.




Фото с сайта all-fishing.ru