29.04.2010

НАТ и НТС поддержат региональных телевещателей

Организации инициируют создание федеральной программы по поддержке региональных телекомпаний

НАТ и НТС
Иллюстрация с ресурса tvvremonte.ru
Обеспокоившись судьбой региональных телевещателей, которые могут остаться без сетевого программного наполнения, Национальный Телевизионный Синдикат (НТС) и Национальная Ассоциация Телерадиовещателей (НАТ) предлагают создать федеральную программу по поддержке региональных телекомпаний.

Как отмечают представители организаций, в процессе внедрения в стране цифрового телевидения Федеральные сетевые каналы рассматривают варианты покупки компаний - сетевых партнеров или отказа от сотрудничества с ними в цифровом стандарте.

Отметим, что данная программа находится в разработке, и одним из ее элементов является проект по созданию "Национального фонда видеоконтента", состоящего из программного продукта, произведенного региональными телекомпаниями, программ-призеров ТЭФИ и других фестивалей и конкурсов, агрегированного пакета программ НТС и других производителей и владельцев прав на программы. Стоимость приобретения и использования продуктов пока не определена.

В НТС и НАТ считает, что предстоит принять решение по таким аспектам проекта, как агрегирование и доступ к программным продуктам, защита авторских прав, поиска программ по метаданным, стоимость приобретения и использования продуктов. В организациях отмечают, что в ближайшее время планируется создать линейку программ региональных телестудий - призеров российских фестивалей и конкурсов, в программном предложении НТС.