29.04.2010

Инвесторов Nokia насторожил отзыв Муртазина

Старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин первым опубликовал отзыв о смартфоне Nokia N8 и он оказался негативным

Причиной падения стоимости акций Nokia cтала утечка флагманской модели Nokia N8 за полгода до старта продаж, пишет газета РБК Daily. Телефон попал в руки Эльдара Муртазина, который написал о нем негативный отзыв. По его мнению, телефон имеет проблемы с программным обеспечением, недостаточно оперативной памяти и т.п. Одной из главных проблем Муртазин считает то, что через полгода у Nokia N8 появится множество конкурентов: аналогичную модель выпустит Sony Ericsson, а также появится несколько трубок на базе операционной системы Android.

"Создается впечатление, что агенты из конкурирующих компаний пришли на работу в Nokia и предложили идею новой модели, чтобы разрушить бренд", - пишет Муртазин.

В ответ на это в официальном блоге Nokia вчера появилась запись с заголовком "Пропал один из наших детей". В ней сотрудники Nokia описывают ситуацию, связанную с отчетом отчетом Муртазина. По их словам это уже не первый случай, когда модель телефона появляется у Муртазина задолго до выхода, и Nokia постарается выяснить источник утечки.

Вчера на NYSE стоимость акций компании на 19.30 мск упала на 1%, до 12,01 доллара за ценную бумагу. Падение акций Nokia продолжается второй день подряд.