29.04.2010

Обыски в Мастер-банке могут быть вызваны претензиями к самому банку

В среду в центральном отделении Мастер-банка в Москве (Руновский переулок, 12) прошли обыски. Их проводили сотрудники Главного следственного управления ГУВД по Москве и Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Москве. Но выемка документов не вызвана претензиями к самому банку, заверил РИА Новости только что вступивший в должность советник председателя правления банка по маркетингу и внешним связям Егор Альтман.

Следственные мероприятия связаны они с выемкой документов по одной из компаний, которая является клиентом Мастер-банка, сообщил Альтман. "Я не могу разглашать клиента, - заявил он РИА Новости. - На сегодняшний момент мы не знаем точно, что этот клиент совершил и совершил ли вообще. Зачем портить репутацию компании?" По словам Альтмана, обыски никак не отразились на работе банка.

Между тем позднее источник в столичном ГУВД заявил РБК daily, что "версия с корпоративным клиентом это какая-то официальная дезуха". Уголовное дело, о его словам, возбуждено по ст. 172 УК РФ "незаконная банковская деятельность". "Это значит, что претензии у следственных органов возникли именно к финансово-кредитному учреждению, а не к его мифическим клиентам, сказал источник РБК daily. Но все детали мы пока не можем раскрывать в интересах следствия".

Как известно, в начале апреля обыски прошли в одном из питерских офисов Мастер-банка. ГУВД подозревало его в обналичивании крупных сумм через банкоматы.