29.04.2010

"Интурист" купил сафари-парк в Намибии

ВАО "Интурист" завершает сделку по покупке сафари-парка в Намибии, пишут "Ведомости" со ссылкой на президента компании Александра Арутюнова.

Речь идет о частном охотничьем хозяйстве Leopard Lodge в 40 км от столицы Намибии - города Виндхук. Арутюнов рассказал "Ведомостям", что покупка обойдется "Интуристу" в 5 миллионов долларов. В эту сумму входят будущие расходы на реконструкцию номерного фонда и доведение его до уровня "4 звезды+". Сейчас на территории парка есть 30 бунгало, рассчитанных на прием 50 гостей, а также рестораны, бассейны и теннисные корты. Планируется, что сафари-парк уже этим летом начнет принимать туристов со всего мира. Управлять отелем будет "Интурист отель групп".

Leopard Lodge расположен на площади 6000 га, пишут "Ведомости". Здесь содержится более 1000 животных 20 видов, участие в охоте обходится в 300 евро на человека в сутки, оплата услуг проводника еще 150 евро в сутки. (Самая дорогая лицензия на леопарда и гепарда 4000 евро, охота должна продолжаться минимум 10 дней, самая дешевая на павиана 50 евро.) Суточная стоимость проживания в хозяйстве 100-150 долларов. По оценке сотрудника компании "Премиум Африка сафари", средняя стоимость недельного сафари-тура в Намибию около 7000 долларов. Стоимость тура с охотой и проживанием в Leopard Lodge, по словам Арутюнова, составит от 10 000 долларов. "В Намибии прекрасная инфраструктура и устойчивая политическая ситуация. Страна хорошо известна любителям поохотиться на антилоп и других копытных", делится с "Ведомостями" любитель экзотики - топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании, регулярно выезжающий на сафари.

До сих пор российские туристические компании приобретали за рубежом менее экзотические объекты. У "Интуриста" есть Savoy Westend Hotel в Карловых Варах и Principe de luxe в Испании, "Тез-тур" принадлежит сеть из четырех отелей Amara World в Турции, и сейчас компания строит пятизвездочный отель в Египте, отелем Alegra в Болгарии владеет турфирма "Нева", напоминают "Ведомости".