29.04.2010

ГУВД проверит на подлинность документы News Outdoor

Заместитель председателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Александр Менчук направил на имя начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева письмо, в котором просит провести проверку подлинности согласований "Ньюс Аутдор" на установку рекламных конструкций. Комитет рекламы подозревает, что в этих документах подделаны печати ГИБДД, пишет РБК daily.

Поводом для письма стало дело №А40-88609/09-149-541, рассмотренное в Арбитражном суде Москвы. Следствие установило, что одна из конструкций оператора на Тверской улице была установлена по разрешению, полученному обманным путем. Комитет рекламы выдает разрешение на установку конструкций лишь при наличии печати ГИБДД на ее техпаспорте. Но представители ГИБДД заявили на суде, что материалы о размещении этой рекламной установки к ним не поступали.

В письме Александр Менчук указывает, что инициатива проверки документов News Outdoor на предмет подлинности исходила от руководителей фирм - операторов рынка наружной рекламы, и была проявлена на встрече с заместителем мэра Москвы Сергеем Байдаковым.

Директор московского филиала News Outdoor Сергей Дубков заявил РБК daily, что участники рынка обратились с этим вопросом к Сергею Байдакову лишь с целью "повредить имиджу компании". По его словам, "Ньюс Аутдор" "не имеет проблем с правоохранительными органами". Тем не менее, участники рынка наружной рекламы, опрошенные РБК daily, утверждают, что на территории Москвы News Outdoor разместила "сотни конструкций, установленные на основании поддельных соглашений".

По словам гендиректора компании АНКО Андрея Ковалева, недавно "комитет рекламы попросил их компанию демонтировать конструкцию 3 х 6 на улице Житной, аргументируя это тем, что она установлена с нарушением ГОСТа, так как вблизи конструкции находится несколько дорожных знаков". "Вскоре на ее месте появился щит News Outdoor", - пожаловался Ковалев РБК daily.

"Во многих случаях очевидно, что установка конструкций отдельными компаниями не могла быть согласована в ГИБДД, потому что прямо нарушает нормы действующего ГОСТа", - говорит газете член общественного совета при ГУВД Москвы Илья Котов. Сергей Байдаков сообщил, что обращения в правоохранительные органы отправлены в отношении не только News Outdoor, но и нескольких его конкурентов.