28.04.2010

Yahoo! планирует открыть представительство в России

Иллюстрация с ресурса businessweek.com
Американский поисковик Yahoo! может открыть в России собственное представительство. Об этом пишет РБК daily со ссылкой на источники в крупных интернет-компаниях.

По словам одного из них, американский интернет-гигант планирует усилить команду менеджеров в России, а также перевести локальный офис под европейскую юрисдикцию.

Собеседник РБК daily утверждает, что в начале марта представители Yahoo! вели переговоры с инвестиционной компанией "Финам", в портфеле которой есть небольшие сервис- и контент-провайдеры, потенциально интересные Yahoo! для развития собственного портала в русскоязычной зоне. Сейчас адрес yahoo.ru ведет на русифицированный сайт, на котором отсутствует подавляющее большинство сервисов, обычно предоставляемых компанией на локальных рынках, уточняет РБК daily.

В "Финаме" подтвердили газете, что переговоры с представителями Yahoo! прошли, однако к заключению сделок пока не привели. Другой источник РБК daily говорит, что год назад Yahoo! пыталась приобрести Rambler Media, однако переговоры не привели к результату.

Yahoo! интересуется российским рынком уже достаточно давно, но "пока все попытки компании обосноваться на нем ничем не закончились", добавляет собеседник газеты. Американская компания Yahoo! владеет одноименной поисковой системой, второй по популярности в США после Google (по данным компании Barclays Capital, на конец 2009 года ее доля на рынке поисковых систем составляла 17,3%). В конце прошлого года Yahoo! заключила контракт с сервисом контекстной рекламы "Бегун": объявления "Бегуна" теперь показываются в русскоязычном сегменте поисковика.