28.04.2010

Wal-Mart могут оштрафовать на миллиарды долларов

По сути более миллиона работниц подают коллективный иск к глобальному ритейлеру

Wal-Mart могут оштрафовать
Иллюстрация с ресурса abhisays.com
Крупнейшей в мире сети розничной торговли Wal-Mart грозит коллективный иск от более чем миллиона собственных работниц и выплата многомиллиардной компенсации за дискриминацию на рабочем месте по половому признаку. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на постановление федерального апелляционного суда Сан-Франциско.

Как поведали адвокаты истиц, подавшие индивидуальные исковые заявления сотрудницы выражают коллективное мнение большинства работниц Wall-Mart, которые трудились на компанию с момента прошлого обращения в суд в 2001 году. Тогда в магазинах ритейлера работало более 1,5 миллионов сотрудниц.

Апелляционный суд Сан-Франциско 6-ю голосами против 5-ти удовлетворил прошение представителей истиц объединить индивидуальные иски в один коллективный. Дело ведет судья Майкл Дэли Хоукинс. Как сказала его коллега Сандра Айкута, судебная система США никогда в истории не разбирала столь массовую жалобу на работодателя. Штат компании насчитывает 1,4 миллиона человек только в США, еще 2,1 миллион человек работает в 8 тысячах магазинов в других странах.

Топ-менеджмент Wall-Mart заявил о намерении опротестовать постановление апелляционного суда в Верховном суде США. Дело еще и в том, что, вердикт суда может настроить против ритейлера и его основную целевую аудиторию - домохозяек, которые могут перестать закупаться в магазинах популярной сети, что грозит компании дополнительными убытками.