28.04.2010

"Роспиртпром" вернет к жизни бренд "Советское шампанское"

Советское шампанское
Фото с сайта newsru.ua
"Росспиртпром", заключивший недавно с ФКП "Союзплодоимпорт" лицензионный договор на производство, дистрибуцию и маркетинговую поддержку "Советского" шампанского, определился, где будет его разливать. Об этом пишет РБК daily.

По данным газеты, две недели назад разливать "Советское" начал петербургский завод "Игристые вина", в мае розлив начнется на мощностях московского завода "Корнет". Как известно, ранее "Союзплодоимпорт" расторг лицензионное соглашение с дочерней структурой компании "Винэксим" - рекламным агентством "Кауфман Продакшн". Тогдашние боттлеры "Советского" - МКШВ, РИСП, "Исток", "Игристые вина", "Олимп Империал" - не согласились с шестикратным повышением роялти - с 1,32 до 7,92 рублей за бутылку. После этого "Кауфман Продакшн" заключила договоры с новыми заводами (НЗШВ, "Корнет", РКШВ и др.), но и эти боттлеры приостановили розлив шампанского еще до расторжения лицензии.

В марте 2010 года нового лицензионный договор по "Советскому" "Союзплодоимпорт" подписал с "Росспиртпромом". За 2009 год производство марки успело упасть на 77%. По данным "Бизнес-Аналитики", оно составило 1,794 миллиона дал (6% рынка шампанского в эконом-сегменте). Годом ранее объем выпуска "Советского" составлял 7,613 миллиона дал, доля рынка была на уровне 28%.

В "Росспиртпроме" РБК daily подтвердили, что получили достаточное количество заявок на производство "Советского". Договоры, подписанные с "Игристыми винами" и "Корнетом", входящими в структуру холдинга МВЗ - лишь первые на очереди.

Заместитель генерального директора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов считает, что нынешнее состояние бренда "Советское" таково, что давать прогнозы по годовым объемам его производства было бы преждевременно. При этом Касьянов отметил РБК daily, что объемы производства "Советского" в 2010 году абсолютно точно превзойдут прошлогодние показатели. По его словам, залогом реанимации марки должна стать профессиональная система дистрибуции, которой займется партнер "Росспиртпрома" - Восточно-европейская дистрибьюторская компания.

"Росспиртпром" провел редизайн этикетки шампанского: "Игристые вина" уже начали производство "Советского" с новой этикеткой.