28.04.2010

"ВКонтакте" открывает почтовый сервер

Социальная сеть планирует запустить свой сервис электронной почты, потенциальными пользователями которого являются 70 миллионов человек

ВКонтакте
Иллюстрация с сайта sitehaving.ru
Сейчас зарегистрированные пользователи ресурса могут застолбить за собой так называемые "короткие имена" для своих страниц, которые позже станут их почтовыми адресами, так как в ближайшее время "В контакте" планирует запустить у себя сервис электронной почты, рассказал "Ведомостям" представитель компании.

По замыслу создателей новой опции впоследствии профили пользователей социальной сети должны индексироваться поисковыми системами, а это фактически означает, что с этого момента любой человек, даже не зарегистрированный в социальной сети, по сути сможет воспользоваться открытой информацией о пользователях "В контакте".

На дополнительные серверы и программное обеспечение "ВКонтакте" могла потратить до 10 миллионов долларов, указывает РБК daily. По мнению экспертов, с помощью своей почты "ВКонтакте" пытается предотвратить отток пользователей к конкурентам, уже имеющим аналогичные сервисы, - "Яндексу" и Mail.ru.

В официальном сообщении социальной сети говорится, что в будущем зарегистрированные аккаунты позволят получить адрес электронной почты с аналогичным именем вида "имя@vkontakte.ru".

Почта будет полностью интегрирована с остальными сервисами социальной сети, что с первого дня обеспечит ей более 70 миллионов пользователей", - приводят "Ведомости" слова основателя "В контакте" Павла Дурова. По состоянию на 27 апреля, ожидалось, что до миллиона человек уже смогут освоить новую услугу.

В данный момент, по словам Дурова, команда ресурса разрабатывает фильтр, который должен не допустить попадание в почту спама. Он будет основан на технологии, которая уже используется в почтовом сервисе Gmail от компании Google.

Отметим, что по данным Comscore за март, ежемесячная аудитория "Вконтакте" составляет 20,8 миллонов человек, а по результатам замеров "TNS. Россия"- 19 миллионов. Всего же на данный момент в сети зарегистрировано около 70 миллионов аккаунтов. Для сравнения у почтовой системы Gmail, являющейся третьей по популярности в мире, в России всего около 1,7 миллиона пользователей. Аудитория крупнейшего в Рунете почтового сервиса Mail.ru, по данным TNS за март 2010 года, составляет 20,5 миллионов пользователей, почты "Яндекса" - 11,4 миллионов, почты Rambler - 5,2 миллиона.