28.04.2010

Монастырю Шаолинь запретили регистрировать свой бренд

"Гендиректору" Шаолиня удаются пока не все реформы коммерциализации святыни

Китайский суд запретил Шаолиньскому монастырю регистрировать торговую марку Shaolin Medicine
Иллюстрация с ресурса ac-nancy-metz.fr
Китайский суд запретил Шаолиньскому монастырю регистрировать торговую марку "Shaolin Medicine" для кофе и лапши быстрого приготовления. Об этом сообщает AFP. Стоит отметить, что руководство монастыря добивается регистрации торговой марки с 2004 года. И после двух отказов от соответствующих инстанций настоятели монастыря решили обратиться в суд.

Как мотивируют свой вердикт в суде, торговая марка "Shaolin Medicine" ("Шаолиньская медицина") может ввести потенциальных клиентов в заблуждение по поводу свойств продуктов, отмечает Росбалт. Например, такое название может указывать на лечебный характер продукции.

Шаолиньский монастырь, известный во всем мире, прежде всего, на ниве боевых искусств, в последнее время активно занялся коммерческой деятельностью. Так, AFP приводит примеры, как руководство монастыря организовывает реалити-шоу о боевых искусствах, предоставляет место для платных школ восточных единоборств, рассчитанных на иностранных туристов, а также взимает плату за вход на территорию поселения монахов.

Агентство отмечает, что в настоящее время монастырем руководит монах Ши Юнсунь, которого также именуют "гендиректором Шаолиня" за существенный сдвиг в сторону коммерциализации исторической достопримечательности.

Отметим, что монастырь считается родиной китайских боевых искусств - ушу. С этим местом связана легенда о том, как тринадцать здешних монахов спасли Ли Шиминя - второго императора династии Тан от рук узурпатора Ван Шичуна. Вернув себе престол, император щедро отблагодарил спасителей: Шаолинь получил почетный титул "Первый монастырь Поднебесной", а монахам было предписано и впредь совершенствоваться в боевых искусствах.