28.04.2010

Apple инициировала обыск у автора статьи об iPhone

В самом издании и многие эксперты считают, что полиция провела обыск незаконно

Полиция Калифорнии провела обыск в доме Джейсона Чена (Jason Chen), автора статьи в интернет-издании Gizmodo о "секретном" смартфоне iPhone четвертого поколения компании Apple, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление самого Чена.

Напомним, что на прошлой неделе широко обсуждался инцидент с публикацией подробного описания и фотографий всех деталей нового iPhone интернет-изданием Gizmodo. В ответ на это в Apple заявили, что устройство было похищено и потребовали вернуть смартфон, презентация которого должна состояться только летом, отмечают "РИА Новости". Представители Gizmodo доказывали, что купили телефон у одного из посетителей бара, который нашел "телефон будущего" на стойке. Впоследствии оказалось , что смартфон был потерян одним из разработчиков Apple Греем Пауэллом (Gray Powell), входящим в группу, испытывающую новинки в режиме чрезвычайной секретности.

Редактор интернет-издания Джейсон Чен в своем блоге рассказал о том, что в минувшую пятницу, 23 апреля, вернувшись домой обнаружил там производивших обыск сотрудников полиции. Кроме того, он опубликовал выдержки из выданного судом постановления на обыск, который давал сотрудникам полиции право конфисковать собственность автора статьи, а именно "печатные материалы, изображения и записи, имеющие отношение к покупке или продаже украденного прототипа iPhone".

Исполнительный директор некоммерческой организации Reporters Committee for Freedom of the Press, защищающей свободу слова, Люси Дэлгиш (Lucy Dalglish) заявила изданию CNet, что обыск был совершен с нарушением федерального закона "Об охране прав личности", изданного в 1980 году, отмечает CNews. Он обязывает вызывать подозреваемого в суд в случае, если властям нужна дополнительная информация по делу, а не выдавать ордеры на обыск. Издание отмечает, что Чену обвинения предъявлены не были. В итоге следственных действий Чен временно лишился четырех компьютеров и двух серверов.

По свидетельству американских СМИ, многие интернет-издания "кормятся" за счет слухов, связанных с Apple и ее разработками, а также состоянием здоровья легендарного руководителя корпорации Стива Джобса. Как отмечают "РИА Новости" в Интернете даже появлялись объявления о вознаграждении, которое могло достигать 100 тысяч долларов, за информацию, касающуюся сведений о новинках компании, однако они тут же пресекались службой безопасности корпорации.

Apple инициировала обыск у автора статьи об iPhone
Иллюстрация с ресурса gearcrave.com