28.04.2010

Российское представительство Daimler заплатит штраф в 27 миллионов

Российское представительство Daimler заплатит штраф в 27 миллионов
Иллюстрация с ресурса zimbio.com
Суд американского федерального округа Колумбия постановил, что ЗАО "Мерседес Бенц РУС" - российское представительство автоконцерна Daimler AG - должно заплатить штраф в 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сайт Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC).

В конце марта Министерство юстиции США и SEC обвинили Daimler AG в нарушении закона о коррупционных действиях за границей. По их данным, концерн как минимум в 22 странах раздавал взятки чиновникам, чтобы те оформляли госконтракты на поставку "Мерседесов". Как известно, в начале апреля Минюст США и Daimler заключили мировое соглашение.

В рамках досудебного урегулирования обвинений автоконцерн был оштрафован на 185 миллионов долларов, в том числе 93,6 миллиона долларов штрафа и еще на 91,4 миллиона долларов Daimler должен был вернуть незаконно полученную прибыль. Нынешнее решение суда лишь структурирует уже присужденный штраф.

На долю немецкого подразделения концерна - Daimler Export and Trade Finance GmbH - также пришлась немалая сумма штрафа - 29,12 миллиона долларов. Эти суммы будут вычтены из общей суммы в 185 миллионов долларов. Оба представительства, а также головная организация получили трехлетний испытательный срок, пишет РИА Новости.

В 2000-2005 годах продажи автомобилей и спецтехники концерна Daimler в РФ составили примерно 1,4 миллиарда евро, пишет "Коммерсант". В том числе примерно 5% продаж (около 64,66 миллионов евро) пришлось на госструктуры. "Ненадлежащие платежи" составили около 3 миллионов евро.