28.04.2010

Ущерб, нанесенный Бакиевым, оценили в 44 миллиона долларов

 Генпрокуратура Киргизии обнародовала сумму ущерба, который, по данным расследования ведомства, нанесли государству представители окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева. Как отмечается, урон от разного рода коррупционных сделок, рейдерского захвата чужого имущества и незаконной приватизации составил более двух миллиардов сомов (почти 44 миллиона долларов). Данные, как уточняет АКИpress, носят предварительный характер.

В рамках расследования возбуждены 23 уголовных дела. По сообщению Информационного агентства "24.kg", был задержан гражданин Великобритании Вугар Халилов, которому было предъявлено обвинение в легализации доходов от преступных деяний. Как известно, о его задержании стало известно вскоре после апрельского переворота в Киргизии. Сообщалось, что он руководит PR-компанией Flexi Communications.

Также в отмывании денег силовые структуры Киргизии заочно обвинили бывшего главу MGN Group Евгения Гуревича. Как отмечается, в 2009 году компания выиграла тендер на управление активами Фонда развития Киргизии - структуры, подконтрольной младшему сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву. Позднее договор был расторгнут - это произошло после того, как в Италии был выдан ордер на арест Гуревича (его заподозрили в отмывании денег и связях с мафией).

Стоит отметить, что все вышеописанные события совсем неслучайны. Как известно, после переворота в Киргизии, новое руководство республики завело уголовные дела на бывшего президента и его ближайших родственников. Некоторые активы, принадлежавшие, по мнению временного правительства, Бакиеву и его команде, были национализированы. В Свою очередь сам Курманбек Бакиев в настоящее время находится в Белоруссии, местонахождение его сына Максима и брата Жаныша (которые также стали фигурантами уголовных дел) неизвестно.