28.04.2010

Милиция сочиняет закон про саму себя

В МВД прошло заседание экспертного совета по подготовке проекта нового закона "О милиции". В соответствии с указом президента от 18 февраля 2010 года законопроект должен быть внесен в Госдуму РФ до 1 декабря текущего года, напоминает "Коммерсант" (http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1361649). Разработкой его концепции в МВД занимается специальный оргкомитет во главе с замминистра Сергеем Булавиным. "В федеральном законе необходимо закрепить контроль над милицией со стороны Общественной палаты",- заявил Булавин.

По его словам, Общественная палата прежде всего займется экспертизой указов, распоряжений, нормативных актов МВД, которые касаются прав и свобод граждан. Предполагается также законодательно закрепить обязанность руководителей органов внутренних дел ежегодно выступать с отчетами перед органами представительной власти в субъектах РФ, а также перед органами муниципального самоуправления, а участковых обязать "тоже периодически отчитываться перед населением". Также планируется зафиксировать в законе норму о контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания со стороны общественных наблюдательные комиссии. Органы внутренних дел, по словам Булавина, предлагается избавить от примерно 40 избыточных функций.

"Коммерсант" напоминает некоторые из них, названные еще в февральском указе президента - это, в частности, осуществление административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ, обеспечение деятельности медвытрезвителей и проведение техосмотра автомототранспортных средств. Кроме того, по данным газеты, милиция хотела бы освободиться от таких обязанностей, как, например, доставка повесток по поручениям военных комиссариатов или силовая поддержка судебных приставов. Вскрывать правонарушения в сфере экономики должны налоговые и другие контрольные органы, это не дело милиции, так как она только поощряет коррупцию, заявил "Ведомостям" (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/28/232760) председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. А депутат Госдумы Геннадий Гудков заметил, что лучше было бы, если б закон о милиции писало не само МВД, а сторонние юристы при контроле общественности - есть опасность, что на авторов закона будут давить ведомственные интересы и желание упростить себе службу.