28.04.2010

У руля Кремниевой долины встанет Нобелевский лауреат-американец

Фото с сайта stanford.edu
Сопредседателем научно-технического совета российской "Кремниевой долины" в Сколково станет профессор структурной биологии Стенфордского университета (США), лауреат Нобелевской премии 2006 года Роджер Корнберг, пишет РИА Новости со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова.

"Мы рады, что ученый с мировым именем принял приглашение российской стороны", - отметил Сурков. Как известно, координатором строительства научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий проекта стал глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

Сопредседателем научно-технического совета с российской стороны был назначен академик Жорес Алферов. Он же и предложил кандидатуру Корнберга. "Исследования Корнберга находятся на стыке химии, генетики, биологии, поэтому предложение Алферова вполне логично, так как одним из направлений модернизации российской экономики, определенных президентом России, является развитие биомедицинских технологий", - заявил Сурков РИА Новости. По его словам, остальной состав научно-технического совета будет определяться Алферовым, Корнбергом и Вексельбергом. Роджер Дэвид Корнберг родился в 1947 году в США.

Его отец - признанный авторитет в области биохимии ферментов и тоже нобелевский лауреат (за 1959 год) Артур Корнберг. Свою Нобелевку по химии Роджер Корнберг получил в 2006 году за "исследование механизма копирования клетками генетической информации".