27.04.2010

Ролик с Шендеровичем стал поводом для заявления в Генпрокуратуру

 Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин обратился в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против заказчиков и исполнителей скандальных видеороликов с участием Эдуарда Лимонова (Савенко), Виктора Шендеровича, а также бывшего лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина). Это самый свежий выпуск интернет-сериала, авторы которого задались целью развенчать моральный облик оппозиции.

На видео, размещенном на сайте доселе неизвестного "Общественного комитета по защите морали, закона и гражданского согласия", Лимонов, Шендерович и Белов занимаются сексом с девушками, лиц которых не видно. В качестве перебивок использованы кадры из более ранних видео - первого, где Илья Яшин, политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман обвиняются в даче взяток гаишникам, и второго, на котором человек, похожий на Фишмана, нюхает белый порошок.

Ранее Яшин писал в своем блоге, что ему известны эти девушки, и обвинил их в участии в провокации. "Газете.Ru" он сказал, что появление этих роликов свидетельствует о "нарушении Конституции и Уголовного кодекса, гарантирующих каждому право на частную жизнь".

Яшин просит Генпрокуратуру найти заказчиков, организаторов и исполнителей видео и привлечь их к уголовной ответственности по ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни). "Кроме того, публикация некоторых из указанных видеоматериалов подпадает под статью 242 УК (незаконное распространение порнографических материалов)", сказано в заявлении. На причастность к организации провокации Яшин просит проверить первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, а также главу Федерального агентства по делам молодежи, бывшего лидера движения "Наши" Василия Якеменко.

Другие фигуранты видео писать официальных заявлений не намерены, пишет "Газета.Ru". По словам Белова, запись с его участием была сделана около года назад. "Мне сказали, что, поскольку я отошел (от ДПНИ), ничего не всплывет. Но слова же никто не держит", - отметил собеседник "Газеты.Ru".

Виктор Шендерович, собственно, не отрицал случившегося. "Я поимел Катю - без особого впрочем удовольствия, потому что сотрудница в процессе была скучна, как все ваше унылое гестапо", - написал он в своем блоге. "В результате огромной десятилетней спецоперации им удалось наконец выяснить про меня нечто реальное: я трахнул Катю. Мои поздравления бойцам невидимого фронта - теперь, надеюсь, оппозиция опорочена окончательно и можно переключиться на поимку Доку Умарова…"