27.04.2010

Депутаты озабочены буквами в названиях терминалов "Шереметьево"

На имя вице-премьера Сергея Иванова поступил депутатский запрос за подписью главы комитета по транспорту Госдумы Сергея Шишкарева. В нем говорится, что Госдума получает обращения граждан, которые возмущены решением руководства аэропорта Шереметьево заменить в обозначениях терминалов цифры на латинские буквы. Об этом пишет РБК daily.

"...буквенные обозначения значительно менее удобны, чем цифровые. Прежде всего, использование букв латинского алфавита доставляет неудобство пассажирам, владеющим только русским языком… Депутаты Госдумы считают, что, проявляя такую заботу, руководство аэропорта игнорирует право граждан РФ на пользование государственным языком РФ", - говорится в запросе.

Шишкарев в письме гендиректору аэропорта Михаилу Василенко предложил тому "рассмотреть вопрос о переименовании терминалов с использованием цифровой нумерации Шереметьево-1, 2 и т.п. до пяти по часовой стрелке".

Министр транспорта и по совместительству председатель совета директоров ОАО "МАШ" (международный аэропорт Шереметьево) Игорь Левитин ответил депутату, что все законно, и "решение о переходе с цифровой системы обозначения терминалов на международную буквенную было обусловлено необходимостью упорядочения идентификации".

Источник РБК daily, близкий к аэропорту, говорит о запросе депутатов с иронией. "Никого же не возмущает вывеска, которая смотрит прямо на Госдуму, - Hyatt, или на Тверской вывеска Marriott. Непонятно тогда, что делать с дорожным знаком STOP", - говорит он. По его данным, еще ни один пассажир не опоздал на рейс из-за того, что терминалы теперь различаются по буквам, а не по цифрам.