27.04.2010

"Мир" ищет 17 арендаторов

Сеть бытовой техники, общий долг которой оценивается в 200 миллионов долларов, сдает помещения

Компания "Мир", которая на данный момент переживает процедуру банкротства, подыскивает себе арендаторов на семнадцать помещений, которые находятся в ее владении. Как сообщает "Коммерсант", уже поставлены подписи под договорами о сдаче пяти из двенадцати магазинов в Москве, почти все из которых закрыты, с сетью товаров для детей "Академия" и сетью бытовой техники "Берингов". Издание пишет, что по расчетам аналитиков, от сдачи этих помещений "Мир", общий долг которой оценивается в 200 миллионов долларов, может выручать около 13 миллионов в год.

Потенциальным арендаторам "Мир" предложил на выбор девять из двенадцати собственных торговых площадок в столице, а пять помещений уже сдали, отмечает издание со ссылкой на заместителя директора департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Ирину Смирнову. По ее словам, договор аренды двух магазинов заключила столичная сеть товаров для детей "Академия", еще в трех магазинах разместится ритейлер "Берингов", который пока не представлен в столице. Сейчас 21 магазин "Берингова" расположен в Московской области и Туле.

Как отметил в беседе с "Коммерсантом" один из столичных брокеров по торговой недвижимости, новым хозяевам помещений они были сданы по цене от 10 до 20 тысяч рублей за кв. м в год. Соответственно, за год сдачи площадей пяти магазинов в аренду "Мир" может заработать 193,04-386,08 миллиона рублей. При этом издание отмечает, что полученная сумма, не решит вопроса с задолженностью в полном объеме, так как по поставкам она может достигать 80-100 миллионов долларов, а долг перед банками составляет около 100 миллионов долларов.

Напомним, сеть магазинов электроники "Мир" создана в 1993 году. Как отмечает издание, заявленная выручка в 2008 году - 19,5 миллиардов рублей, выручка в 2009 году не превышала 12 миллиардов рублей. Владельцами сети являются отец и сын Александр и Евгений Кабановы. На начало 2009 года у "Мира" было 70 магазинов, к 13 апреля, по данным самого холдинга, осталось только десять работающих магазинов в регионах.