27.04.2010

"Русское лото" разработает 12 лотерей к Сочи-2014

Условия проведения всероссийских лотерей в поддержку сочинской Олимпиады будут разработаны ЗАО "Русское лото"

Компания "Русское лото", принадлежащая предпринимателям Олегу Бойко и Элмуроду Расулмухамедову, выиграла открытый тендер, итоги которого опубликовал Минфин. Об этом пишет "Коммерсант".

Для того чтобы избежать возможного конфликта интересов, компания должна выйти на конкурс по отбору оператора олимпийских лотерей в составе консорциума с участием крупного банка и западного партнера из числа глобальных лидеров сферы онлайн-лотерей.



Компания "Русское лото" согласна выполнить полный объем работ за вознаграждение в размере 100 рублей в течение двух недель при начальной (максимальной) цене контракта 500 тысяч рублей, отмечает издание.

В свою очередь Минфин уже обозначил главные требования к претендентам на роль единого оператора олимпийских лотерей в технической документации к нынешнему конкурсу. Как уточняет "Коммерсант", согласно документу: срок проведения двух лотерей в режиме реального времени составит 7 лет, а срок проведения 10 бестиражных лотерей - 5 лет. Стоимость же лотерейной ставки в тиражных лотереях должна составить от 10 до 20 рублей, а цена лотерейного билета должна быть в диапазоне 30-100 руб.

Следует отметить, что по замыслу организаторов реализовываться билеты будут через общенациональную сеть терминалов, создать которую обяжут оператора.

Отметим, что конкурс на выбор разработчика условий и технико-экономического обоснования олимпийских лотерей Минфин объявил еще 12 марта. Кроме "Русского лото", поясняет "Коммерсант", заявки на участие в тендере подали такие компании, как: "ИФК "Метрополь", "ГК "Милан"" (мажоритарный акционер Олег Бойко), "Рослотцентр" (развивает 17 лотерей, в том числе "Субсидия", "Акция", "Время денег 25"), "Торсборг Институт" (американская компания, консультировавшая создателей национальных лотерей в 26 странах мира, в том числе в США, Китае, Южной Корее, Польше, Белоруссии, Перу) и Виктор Ивонин (бывший начальник управления лотерей Спорткомитета СССР, один из создателей "Спортлото").