27.04.2010

General Motors компенсирует Сбербанку ущерб из-за Opel

 Сбербанк России и General Motors договорились о компенсациях за сорвавшуюся сделку по покупке российской стороной мажоритарного пакета акций Adam Opel GmbH. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

Детали не раскрываются, но в сообщении отмечается, что стороны "заявляют о готовности к потенциально взаимовыгодному сотрудничеству в будущем". В декабре, как известно, президент Сбербанка Герман Греф заявил, что банк предложил GM добровольно компенсировать издержки на оформление сделки. В противном случае банк подавал бы в суд.

Источник "Ведомостей", близкий к Сбербанку, сообщил, что речь идет о денежной компенсации "не символического размера". Правда, и не о 100 миллионах долларов, о которых шла речь раньше.

Юридических рычагов для принуждения General Motors, скорее всего, не было, замечает "Ведомостям" партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов. По его мнению, концерн согласился заплатить в обмен на какие-то уступки со стороны банка.

"GM на самом деле никогда не желала продавать Opel полностью или частично", - объяснял "Ведомостям" вице-президент GM Europe Крис Габби. Как только появилась такая возможность, компания отказалась от сделки, уверял он. Но премьер-министр Владимира Путина таким шагом, который он назвал "пренебрежительным отношением" американцев к партнерам, явно оскорбился.